為達最佳瀏覽效果,建議使用 Chrome、Firefox 或 Microsoft Edge 的瀏覽器。

請至Edge官網下載 請至FireFox官網下載 請至Google官網下載
晴時多雲

    限制級
    您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
    根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

    大選登記截止》不分區立委 217人爭奪34席

    民進黨秘書長羅文嘉(中)20日偕同現任立委柯建銘(左二)、管碧玲(左一)、吳玉琴(右一)、邱泰源(左三)、環保人士洪申翰(右二)及前社民黨主席范雲(右三)等6位不分區名單成員前往中選會登記,批評國民黨的不分區名單,並指出人民也會用選票告訴國民黨「你錯了」。(記者劉信德攝)

    民進黨秘書長羅文嘉(中)20日偕同現任立委柯建銘(左二)、管碧玲(左一)、吳玉琴(右一)、邱泰源(左三)、環保人士洪申翰(右二)及前社民黨主席范雲(右三)等6位不分區名單成員前往中選會登記,批評國民黨的不分區名單,並指出人民也會用選票告訴國民黨「你錯了」。(記者劉信德攝)

    2019/11/22 21:12

    〔記者陳鈺馥/台北報導〕總統、副總統與立委選舉候選人登記今日為最後一天登記截止日,中選會晚間公布,全國總計有19個政黨,完成登記不分區立委候選人,將爭奪34席不分區立委席次。

    據中選會統計,受理之不分區立委候選人,國會政黨聯盟登記6人、時代力量登記11人、宗教聯盟登記8人、台灣基進登記6人、民主進步黨登記33人、勞動黨登記2人、中國國民黨登記31人。

    綠黨登記6人、親民黨登記22人、台灣民眾黨登記28人、台灣團結聯盟登記7人、台灣維新黨登記6人、台澎黨登記4人、中華統一促進黨登記7人、喜樂島登記6人、新黨登記10人、合一行動聯盟登記8人、一邊一國行動黨登記6人、安定力量登記10人。

    最具爭議的是,鼓吹中共統一的「中華統一促進黨」特提名總裁張安樂排入不分區第7名壓陣,過去曾斬首八田與一銅像、破壞神社狛犬的李承龍也在名單中,統促黨也邀來前新黨立委謝啟大,列為不分區第一名領銜。

    一、民進黨不分區名單:
    1.吳玉琴
    2.洪申翰
    3.范雲
    4.羅美玲
    5.邱泰源
    6.周春米
    7.游錫堃
    8.柯建銘
    9.管碧玲
    10.莊瑞雄
    11.沈發惠
    12.林楚茵
    13.施義芳
    14.游萬豐
    15.歐蜜‧偉浪
    16.湯蕙禎
    17.陳靜敏
    18.黃奕睿
    19.許忠富
    20.張菊芳
    21.呂建德
    22.陳培瑜
    23.顏聖冠
    24.李淑芬
    25.柯富揚
    26.黃金舜
    27.林愛龍
    28.董建宏
    29.林世嘉
    30.黃帝穎
    31.趙心瑜
    32.蔣念祖
    33.楊懿珊

    二、國民黨不分區名單:
    1.曾銘宗
    2.葉毓蘭
    3.李貴敏
    4.吳斯懷
    5.鄭麗文
    6.林文瑞
    7.廖婉汝
    8.翁重鈞
    9.吳怡玎
    10.陳以信
    11.張育美
    12.李德維
    13.溫玉霞
    14.吳敦義
    15.謝龍介
    16.車宜靜
    17.牛春茹
    18.曾文培
    19.李玉嬋
    20.王裕文
    21.王桂芸
    22.耿繼文
    23.侯佳齡
    24.謝瀛華
    25.邱素蘭
    26.張智倫
    27.李蕙蘭
    28.連元章
    29.許謹如
    30.林有志
    31.黃璉華

    三、親民黨不分區名單:
    1.勝西華
    2.李鴻鈞
    3.宣明智
    4.劉宥彤
    5.陳怡潔
    6.張碩文
    7.施壽全
    8.李海同
    9.蔡沁瑜
    10.高瀚男
    11.游文人
    12.陳秀玲
    13.黃文卿
    14.李本玠
    15.黎淑慧
    16.彭瓊芳
    17.劉宗夏
    18.林昊宜
    19.趙偉伶
    20.蕭涵方
    21.陳一夫
    22.吳方宜

    四、時代力量不分區名單:
    1.陳淑華
    2.邱顯智
    3.王婉諭
    4.黃國昌
    5.翟本喬
    6.關心羚
    7.王幗英
    8.吳佩芸
    9.白卿芬
    10.趙芸菁
    11.詹智鈞

    五、台灣民眾黨不分區名單:
    1.賴香伶
    2.張其祿
    3.高虹安
    4.邱臣遠
    5.蔡壁如
    6.楊博宇
    7.吳欣盈
    8.詹翔欽
    9.陳琬惠
    10.林國成
    11.孫智麗
    12.楊弘仁
    13.黃瀞瑩
    14.馮啟彥
    15.江惠儀
    16.羅義興
    17.陳思宇
    18.魏安國
    19.李思慧
    20.傅玉揚
    21.何容君
    22.端木正
    23.陳安芃
    24.何松穎
    25.吳靜怡
    26.李家齊
    27.周芳如
    28.張學瀚

    六、新黨不分區名單:
    1.邱毅
    2.陳麗玲
    3.沈采穎
    4.王炳忠
    5.賀樺
    6.林明正
    7.黃乃芸
    8.龐文楚
    9.郝永瑞
    10.楊世光

    七、台灣團結聯盟不分區名單:
    1.潘建志
    2.周倪安
    3.劉一德
    4.蔡以新
    5.潘厚勳
    6.歐陽瑞蓮
    7.高基讚

    八、台灣基進不分區名單:
    1.成令方
    2.陳奕齊
    3.吳欣岱
    4.陳冠榮
    5.何澄輝
    6.李雨蓁

    九、一邊一國行動黨不分區名單:
    1.陳昭姿
    2.鄭新助
    3.朱孟庠
    4.楊其文
    5.張文翊
    6.陳水扁

    十、喜樂島聯盟不分區名單:
    1.林秀霞
    2.施正鋒
    3.高大成
    4.李素貞
    5.張君瑜
    6.林東徵

    十一、台灣維新不分區名單:
    1.賀德芬
    2.萬淑娟
    3.曾吉郎
    4.蔡惠蘭
    5.詹昭能
    6.蘇煥智

    十二、國會政黨聯盟不分區名單:
    1.徐欣瑩
    2.張宗傑
    3.王靜亞

    4.陳漢洲
    5.李宗芹
    6.余艇

    十三、安定力量不分區名單:
    1.朱竹元
    2.陳曉虹
    3.毛嘉慶
    4.馮瑞珠
    5.裘佩恩
    6.林秋屏
    7.吳萼洋
    8.李允佳
    9.洪正一
    10.蘇美玲

    十四、中華統一促進黨:
    1.謝啟大
    2.丁炳仁
    3.何建華
    4.馬銀海
    5.李承龍
    6.張瑜庭
    7.張安樂

    十五、綠黨:
    1.鄧惠文
    2.高成炎
    3.王浩宇
    4.李菁琪
    5.張佑輔
    6.張竹苓

    十六、勞動黨:
    1.羅美文
    2.王娟萍

    十七、宗教聯盟:
    1.朱武獻
    2.翁瑋鍼
    3.呂玲玲
    4.閔代璽
    5.呂錫勳
    6.袁慧心
    7.吳亮儀
    8.陳建平

    十八、合一行動聯盟:
    1.彭迦智
    2.龍傅若瑋
    3.郝淑薏
    4.廖金河
    5.孫成玉
    6.張宜興
    7.周美雲
    8.林傑忠

    十九、台澎黨:
    1.鄭自才
    2.黃聖峰
    3.楊神龍
    4.林碧如

    國民黨不分區立委提名人今(21日)由總召曾銘宗帶隊前往中選會進行登記。(記者塗建榮攝)

    國民黨不分區立委提名人今(21日)由總召曾銘宗帶隊前往中選會進行登記。(記者塗建榮攝)

    時代力量到中選會登記不分區立委 (記者王藝菘攝)

    時代力量到中選會登記不分區立委 (記者王藝菘攝)

    基進黨到中選會提交不分區立委名單 。(記者王藝菘攝)

    基進黨到中選會提交不分區立委名單 。(記者王藝菘攝)

    不用抽 不用搶 現在用APP看新聞 保證天天中獎  點我下載APP  按我看活動辦法

    相關新聞

    網友回應

    此網頁已閒置超過5分鐘,請點擊透明黑底或右下角 X 鈕。