為達最佳瀏覽效果,建議使用 Chrome、Firefox 或 Microsoft Edge 的瀏覽器。

請至Edge官網下載 請至FireFox官網下載 請至Google官網下載
晴時多雲

限制級
您即將進入之新聞內容 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於網站首頁或各該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。 台灣網站分級推廣基金會(TICRF)網站:http://www.ticrf.org.tw

23個牛軋糖要價1100?顧客嚇壞 迪化街店家出面回應了

網友提供牛軋糖比對大小。(圖由網友提供)

網友提供牛軋糖比對大小。(圖由網友提供)

2020-01-19 22:15:53

〔即時新聞/綜合報導〕「是不是我跟市場脫節太久了?」過年將近,台北市迪化街年貨大街人潮滿滿,不過有消費者在臉書社團抱怨指出,買了23個牛軋糖竟然要價1100元,他傻眼說,當下店家就放籃子、裝袋,看不到秤重,也不好意思說不要。對此,店家今晚解釋,強調自家產品用料都是真材實料,而且一斤660元,「每條都很大條」,才會是這個價格。

有網友在臉書社團「爆怨公社」抱怨,和朋友去迪化街買年貨,卻被驚人價格嚇壞了,他拍下照片,賣了23個牛軋糖,就要價1100元,「是不是我跟市場脫節太久了」。此文一出後也引發許多網友討論,有網友認為這是「搶錢」、「上面灑金箔」,也有網友表示「用料和租金都會影響價格」。

這名網友向本報指出,在場很多人試吃,老闆也很熱心,什麼口味都會請顧客試吃,不過看不到秤重過程,加上已經放籃子、裝袋。才會在聽到價格後完全傻住,也不知道能不能說不要買。

店家今晚也向本報說明,牛軋糖的單價高,但因為內含的堅果都是真材實料,是滿滿的夏威夷豆和杏仁果,利潤已經相當不好;至於秤重方式,他表示,當下都會向顧客表達清楚價格,顧客也能先問幾條多少元、幾條重幾斤,若當下不要,他也不會勉強。

有民眾在臉書社團抱怨指出,23個牛軋糖就要價1100,讓他傻眼說「是不是我跟市場脫節太久了」,對此店家表示,自家用料都是真材實料,而且一斤660元,每條都很大條,才會是這個價格。(圖擷自爆怨公社)

有民眾在臉書社團抱怨指出,23個牛軋糖就要價1100,讓他傻眼說「是不是我跟市場脫節太久了」,對此店家表示,自家用料都是真材實料,而且一斤660元,每條都很大條,才會是這個價格。(圖擷自爆怨公社)

不用抽 不用搶 現在用APP看新聞 保證天天中獎  點我下載APP  按我看活動辦法

相關新聞
生活今日熱門

LTN集點大放送

網友回應

此網頁已閒置超過5分鐘,請點擊透明黑底或右下角 X 鈕。