金曲》金曲獎入圍名單出爐 阿妹入圍10項奪冠

2010-05-14  15:29

〔本報訊〕行政院新聞局在今天下午公佈第21屆金曲獎流行音樂入圍名單,其中天后張惠妹以《A-mit阿密特 張惠妹意識專輯》入圍10項,成為最大贏家,她並與蔡健雅、莫文蔚等人角逐最佳國語女歌手的頭銜;至於最佳國語男歌手獎,則有陶喆、陳奕迅、蕭敬騰等人,而這一次的「特別貢獻獎」是頒給剛病逝的「寶島歌王」洪一峰。

這一次參加第21屆金曲獎流行音樂類共有125家報名單位、359張專輯、1萬零464件作品參與比賽,經過71位評審的初審後,一共有124件作品入圍,其中專輯作品以張惠妹的《A-mit阿密特 張惠妹意識專輯》入圍10項成績最為亮眼。

至於備受關注的「最佳國語女歌手獎」,入圍者包括蔡健雅、莫文蔚、張惠妹、張懸、黃小琥以及陳綺貞;「最佳國語男歌手獎」則由林俊傑、陶喆、陳奕迅、方大同以及蕭敬騰一同角逐。

而此次「特別貢獻獎」候選人名單,經流行音樂類全體評審委員共同投票,決議將該獎項頒給已逝世之「寶島歌王」洪一峰先生。評審團認為,洪一峰畢生致力於台灣歌謠、演藝、唱片等工作,成就非凡,尤其對於台灣歌謠發展更具有特殊的貢獻,且洪一峰對於提攜後進更是不餘遺力,對台灣流行音樂發展具有相當影響力,實為歌壇之典範,頒發「特別貢獻獎」,以示崇高的敬意。

除此之外,此屆金曲獎還新設置一項「最佳專輯包裝獎」共計有248件作品參賽,8件入圍,入圍者不乏為設計界之佼佼者,件件作品出色。這次頒獎典禮將在下個月的26日晚上7點準時在台北小巨蛋舉行,並由台視進行現場直播。

第21屆金曲獎流行音樂類入圍名單如下︰

【演唱類】

【出版獎】

■ 最佳年度歌曲獎

身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司

亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司

魚《太陽》/添翼創越工作室

■ 最佳國語專輯獎

若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司

回蔚/環球國際唱片股份有限公司

徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司

A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

太陽/添翼創越工作室

■ 最佳台語專輯獎

江蕙-初登場/喜歡唱片股份有限公司

愛作夢的人/黑色吉他工作室

黃妃的歌/無非文化有限公司

大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司

底片/雅雯音樂工作室有限公司

■ 最佳客語專輯獎

13樓?天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司

十二月古人/貳樓音樂工作室

■ 最佳原住民語專輯獎

八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司

查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司

■ 最佳音樂錄影帶獎

主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司(導演:劉明群)

日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司(導演:林暐哲、陳映之)

看見什麼吃什麼《感官 世界》/華研國際音樂股份有限公司(導演:比爾賈)

吉米寶貝《七天》/添翼創越工作室(導演:劉耕名)

我行來海邊《98年臺灣原創流行音樂大獎作品輯「風神之歌」》/角頭文化事業股份有限公司(導演:徐東翔)

好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司(導演:比爾賈)

這樣的一個麻煩《上五樓的快活》/環球國際唱片股份有限公司(導演:陳映之)

【個人獎】

■ 最佳作曲人獎

蔡健雅/拋物線《若你碰到他》/亞神音樂娛樂股份有限公司

徐佳瑩、蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

吳青峯/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

陳小霞/在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司

陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室

■ 最佳作詞人獎

姚若龍/心裡有針《愛作夢的人》/黑色吉他工作室

林夕/開門見山《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

吳青峯/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

縱貫線/亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司

陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室

■ 最佳編曲人獎

蘇打綠、林暐哲/日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司

趙兆/溜溜的情歌《回蔚》/環球國際唱片股份有限公司

徐千秀/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司

蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

Martin Teng/好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

■ 最佳專輯製作人獎

蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室

蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司

林暐哲/春.日光/環球國際唱片股份有限公司

張亞東/回蔚/環球國際唱片股份有限公司

阿弟仔/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

鍾成虎/太陽/添翼創越工作室

李昀陵、石家豪、曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

■ 最佳單曲製作人獎

陳珊妮/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司

蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司

范曉萱/主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司

李偲菘、李偉菘/木蘭情《花木蘭電影原聲帶》/群石國際有限公司

陳子鴻/沒那麼簡單《黃小琥 簡單/不簡單》/華納國際音樂股份有限公司

■ 最佳國語男歌手獎

林俊傑/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司

陶喆/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司

陳奕迅/上五樓的快活/環球國際唱片股份有限公司

方大同/方大同-可啦思刻/華納國際音樂股份有限公司

蕭敬騰/蕭敬騰-王妃/華納國際音樂股份有限公司

■ 最佳台語男歌手獎

蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室

施文彬/歹勢/亂音製作有限公司

王識賢/足步天下/乾坤影視傳播有限公司

嚴詠能/大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司

陳雷/紅葉/東聲音樂工作室

■ 最佳國語女歌手獎

蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司

莫文蔚/回蔚/環球國際唱片股份有限公司

張惠妹/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

張懸/城市/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

黃小琥/黃小琥 簡單/不簡單/華納國際音樂股份有限公司

陳綺貞/太陽/添翼創越工作室

■ 最佳台語女歌手獎

秀蘭瑪雅/故鄉月/華特大旗影音科技有限公司

曾心梅/牽線/中唱數位娛樂股份有限公司

黃妃/黃妃的歌/無非文化有限公司

張秀卿/痴情?/豪記影視唱片有限公司

詹雅雯/底片/雅雯音樂工作室有限公司

■ 最佳客語歌手獎

東東(湯運煥)/13樓?天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

戴士堯/戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

官靈芝/頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司

黃連煜/十二月古人/貳樓音樂工作室

■ 最佳原住民語歌手獎

布農山地傳統音樂團(余國力)/八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司

查勞.加麓/查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司

■ 最佳樂團獎

拷秋勤/拷秋勤Presents:無名英雄/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

縱貫線SUPBR BAND/北上列車/滾石國際音樂股份有限公司

蘇打綠/夏/狂熱/環球國際唱片股份有限公司

蘇打綠/春.日光/環球國際唱片股份有限公司

范曉萱、100%樂團/赤子innocent/吃草的魚傳播有限公司

圖騰樂團/放羊的孩子/彎的音樂有限公司

1976/不合時宜/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

■ 最佳演唱組合獎

棉花糖/小飛行/亞神音樂娛樂股份有限公司

來吧!焙焙!/無所畏懼與寬容/彎的音樂有限公司

大囍門/大囍門X專輯/喜聚股份有限公司

SUPER JUNIOR M/SUPER GIRL/愛貝克思股份有限公司

動力火車/繼續轉動/華研國際音樂股份有限公司

■ 最佳新人獎

藍又時/藍又時 秘密 1號創作專輯/亞洲獅國際藝術股份有限公司

謝和弦/雖然很芭樂/亞神音樂娛樂股份有限公司

徐佳瑩/徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司

Alisa高以愛/Alisa高以愛/環球國際唱片股份有限公司

蛋堡/Soft Lipa presents: WINTER SWEET/顏社企業有限公司

【演奏類】

【出版獎】

■ 最佳專輯獎

聽說 電影原聲帶/果核有限公司

帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司

紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團

那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司

故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

【個人獎】

■ 最佳專輯製作人獎

黃韻玲、鍾興民/聽說 電影原聲帶/果核有限公司

陳建騏/帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司

彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團

董運昌/那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司

李欣芸/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

■ 最佳作曲人獎

陳建騏/彩虹市場《帶我去遠方 電影原聲帶》/亞神音樂娛樂股份有限公司

劉聖賢/午後片刻寧靜的里昂《艾絲梅拉達》/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司

彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle《紙鳶 Paper Eagle》/絲竹空爵士樂團

董運昌/那不勒斯藍色夜《那不勒斯藍色夜》/風潮音樂國際股份有限公司

李欣芸/大稻埕《故事島》/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

【技術類】-個人獎

■ 最佳專輯包裝獎

周正道、陳嵩嵐/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司

聶永真(永真急制)/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司

羅文岑、王亮/野生 林生祥/大大樹音樂圖像有限公司

R-one/Coco East to West 李玟的東西/大熊星多媒體股份有限公司

陳政守(守工異)/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司

蘇文聖、江鳳娌/旺福愛你/相信音樂國際股份有限公司

聶永真/感官 世界/華研國際音樂股份有限公司

蕭青陽/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

【評審團獎】

■ 評審團獎

李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽/縱貫線SUPBR BAND 北上列車

【特別貢獻獎】

■ 特別貢獻獎

洪一峰先生

廣告
  • 阿妹以《A-mit阿密特 張惠妹意識專輯》入圍金曲10項獎項。(資料照片,趙世勳攝)

    阿妹以《A-mit阿密特 張惠妹意識專輯》入圍金曲10項獎項。(資料照片,趙世勳攝)

網友回應
Top
熱門新聞
贊助商廣告
轉寄

標題:金曲》金曲獎入圍名單出爐 阿妹入圍10項奪冠


*收件人 Email 
如果要寄多個email,請用「;」分開,最多10個email
你的姓名 
*你的 Email 
訊息
 驗證碼   驗證碼有大小寫之分  
Top
Top
2014年7月13日‧星期日‧甲午年六月十七
世足今日賽事 2014.07.13