晴時多雲

2020區域、原民立委開票結束 79席當選名單揭曉!

台灣第15任總統、副總統及第10屆立委選舉投開票11日登場,這次國會改選將選出113席立委,共有410位區域立委候選人角逐73個席次,另由19個政黨提出217位候選人爭搶34席不分區立委席次。(記者陳建志攝)

台灣第15任總統、副總統及第10屆立委選舉投開票11日登場,這次國會改選將選出113席立委,共有410位區域立委候選人角逐73個席次,另由19個政黨提出217位候選人爭搶34席不分區立委席次。(記者陳建志攝)

2020/01/11 22:58

本報提供即時開票服務,透過手機開啟本報的選舉頁面專區,立即掌握最新開票結果。

首次上稿 17:17
更新時間 22:58

〔即時新聞/綜合報導〕台灣第15任總統、副總統及第10屆立委選舉投開票11日登場,這次國會改選將選出113席立委,共有410位區域立委候選人角逐73個席次,另由19個政黨提出217位候選人爭搶34席不分區立委席次。稍早投票結束,目前陸續開票中,以下為全台區域及平地原住民、山地原住民立委當選名單,藍字☑為當選者

【區域立委】

◎基隆市

☑1號蔡適應(現任、民進黨)、2號宋瑋莉(國民黨)、3號張耿輝(無黨籍)、4號楊石城(國會政黨聯盟)。

◎台北市

●第1選舉區:士林、北投

1號王郁揚(無黨籍)、☑2號吳思瑤(現任、民進黨)、3號李婉鈺(一邊一國行動黨)、4號孫士堅(合一行動聯盟)、5號賴宗育(人民民主黨)、6號方儉(綠黨)、7號汪志冰(國民黨)。

●第2選舉區:大同、士林

☑1號何志偉(現任、民進黨)、2號郭啟源(中華統一促進黨)、3號巫超勝(宗教聯盟)、4號陳民乾(一邊一國行動黨)、5號孫大千(國民黨)、6號熊嘉玲( 合一行動聯盟 )。

●第3選舉區:松山、中山

1號何景榮(台灣民眾黨)、2號吳怡農(民進黨)、3號田方宇(安定力量)、☑4號蔣萬安(現任、國民黨)

●第4選舉區:南港、內湖

1號郭正典(一邊一國行動黨)、2號李彥秀(現任、國民黨)、3號文祥志( 宗教聯盟)、4號錢一凡(安定力量)、☑5號高嘉瑜(民進黨)、6號蕭蒼澤(喜樂島聯盟)、7號郭佩雯(綠黨)。

●第5選舉區:中正、萬華

1號楊炯煌(聾國黨)、2號徐立信(無黨籍)、3號林郁方(國民黨)、4號盧憲孚(無黨籍)、5號邱一峰(一邊一國行動黨)、☑6號林昶佐(現任、無黨籍)、7號黃義豐(無黨籍)、8號周慶峻(中華愛國同心黨)。

●第6選舉區:大安

1號沈宜璇(台灣維新)、2號楊攸凱(無黨籍)、☑3號林奕華(現任、國民黨)、4號蕭瑞麟(無黨籍)、5號羅世晧(勞動黨)、6號謝佩芬(民進黨)、7號黃典本(無黨籍)、8號孟藹倫(中華婦女黨)、9號張余健(喜樂島聯盟)、10號葉日勤(台灣基進)。

●第7選舉區:松山、信義

1號王映心(台灣基進)、2號蔡宜芳(台灣民眾黨)、☑3號費鴻泰(現任、國民黨)、4號許淑華(民進黨)、5號蘇伊文(言論自由聯盟)。

●第8選舉區:中正、文山

1號蕭曉玲(喜樂島聯盟)、2號華珮君(台灣動物保護黨)、3號彭子軒(無黨籍)、4號柯士翎(綠黨)、5號阮昭雄(民進黨)、☑6號賴士葆(現任、國民黨)、7號顏銘緯(台灣基進)、8號李文(無黨籍)、9號張幸松(台灣民眾黨)。

◎新北市

●第1選舉區:淡水、泰山、林口、三芝、石門、八里

1號歐崇敬(無黨籍)、2號陳昭宏(無黨籍)、3號張衞航(時代力量)、4號張立蔭(無黨籍)、5號余長欣(綠黨)、6號呂孫綾(現任、民進黨)、☑7號洪孟楷(國民黨)、8號陳榮太(台灣整復師聯盟工黨)。

●第2選舉區:三重、蘆洲、五股

☑1號林淑芬(現任、民進黨)、2號龍大智(合一行動聯盟)、3號黃桂蘭(國民黨)。

●第3選舉區:三重

1號羅和讚(無黨籍)、2號李翁月娥(無黨籍)、3號李崇威(無黨籍)、4號李旻蔚(台灣民眾黨)、5號蘇卿彥(無黨籍)、☑6號余天(現任、民進黨)、7號林宜瑄(綠黨)。

●第4選舉區:新莊

1號朱約翰(無黨籍)、2號葉宏仁(一邊一國行動黨)、☑3號吳秉叡(現任、民進黨)、4號黃博仁(勞動黨)、5號王斯儀(國會政黨聯盟)、6號陳俊憲(安定力量)、7號陳明義(國民黨)、8號張哲偉(綠黨)、9號林麗容(正黨)。

●第5選舉區:新莊、樹林、鶯歌

☑1號蘇巧慧(現任、民進黨)、2號黃志雄(國民黨)、3號徐金菊(中華照生黨)。

●第6選舉區:板橋

☑1號張宏陸(現任、民進黨)、2號陳玉鳳(中國和平統一黨)、3號石人仁(親民黨)、4號林國春(國民黨)。

●第7選舉區:板橋

1號朱盛興(安定力量)、2號柯志恩(現任、國民黨)、3號連石磊(台灣工黨)、4號黃足貞(無黨籍)、5號吳達偉(台灣民眾黨)、6號張源益(宗教聯盟)、☑7號羅致政(現任、民進黨)

●第8選舉區:中和

1號邱烽堯(國民黨)、2號蔡宗霖(一邊一國行動黨)、3號李國憲(安定力量)、4號許惠珍(天宙和平統一家庭黨)、☑5號江永昌(現任、民進黨)、6號李正皓(親民黨)。

●第9選舉區:中和、永和

1號陳愷寧(台灣維新)、2號林聲洲(勞動黨)、3號蔡沐霖(民進黨)、☑4號林德福(現任、國民黨)、5號楊智淵(一邊一國行動黨)、6號詹宇賢(台灣基進)。

●第10選舉區:三峽、土城

1號林金結(國民黨)、☑2號吳琪銘(現任、民進黨)、3號李縉穎(無黨籍)、4號劉瑞娜(無黨籍)、5號曾怡晴(合一行動聯盟)。

●第11選舉區:新店、深坑、石碇、坪林、烏來

1號廖再興(無黨籍)、2號臧汝興(勞動黨)、☑3號羅明才(現任、國民黨)、4號李欣翰(台灣基進)、5號胡大剛(中華統一促進黨)、6號廖麗娟(合一行動聯盟)、7號張銘祐(民進黨)。

●第12選舉區:汐止、瑞芳、平溪、雙溪、貢寮、金山、萬里

1號賴嘉倫(時代力量)、2號張志偉(綠黨)、3號周武榮(無黨籍)、4號李永萍(國民黨)、5號張依維(中華統一促進黨)、☑6號賴品妤(民進黨)、7號孫繼正(安定力量)。

◎桃園市

●第1選舉區:桃園、蘆竹、龜山

1號陳根德(國民黨)、☑2號鄭運鵬(現任、民進黨)、3號楊淂鉉(無黨籍)、4號陳泓維(台灣民眾黨)、5號沈育和( 一邊一國行動黨)。

●第2選舉區:楊梅、大園、新屋、觀音

☑1號黃世杰(民進黨)、2號吳文凱( 台灣維新)、3號陳志豪(中華統一促進黨)、4號張馨云(台澎黨)、5號吳志揚(現任、國民黨)。

●第3選舉區:中壢

1號胡文中(中華文化復興在理黨)、☑2號魯明哲(國民黨)、3號李奇峰(宗教聯盟)、4號彭俊豪(民進黨)、5號林佳瑋(時代力量)、6號李文雄(無黨籍)。

●第4選舉區:桃園

1號林國政(國會政黨聯盟)、2號李中(勞動黨)、3號吳清江(合一行動聯盟)、☑4號萬美玲(國民黨)、5號鄭寶清(現任、民進黨)。

●第5選舉區:龍潭、平鎮

☑1號呂玉玲(現任、國民黨)、2號劉芳萍(勞動黨)、3號張誠(國會政黨聯盟 )、4號易乃文(無黨籍)、5號蔣絜安(現任、民進黨)。

●第6選舉區:中壢、大溪、八德、復興

1號陳學聖(現任、國民黨)、☑2號趙正宇(現任、無黨籍)

◎新竹市

☑1號鄭正鈐(國民黨)、2號鄭宏輝(民進黨)、3號廖蓓瑩(國會政黨聯盟)、4號王榮德(無黨籍)、5號高鈺婷(時代力量)、6號曾楷耀(台灣維新 )。

◎新竹縣

●第1選舉區:竹北市、新埔、關西、湖口、新豐、芎林、尖石

☑1號林為洲(現任、國民黨)、2號劉復嵐(無黨籍)、3號余筱菁(綠黨)、4號吳旭智(國會政黨聯盟)、5號周江杰(民進黨)、6號傅家賢(無黨籍)。

●第2選舉區:竹北市、竹東、橫山、北埔、寶山、峨眉、五峰

1號林碩彥(台灣民眾黨)、2號陳冠宇(綠黨)、☑3號林思銘(國民黨)、4號鄭朝方(民進黨)、5號黃秀龍(無黨籍)、6號劉士睿(台灣基進)、7號邱靖雅(國會政黨聯盟)。

◎苗栗縣

●第1選舉區:苑裡、通霄、竹南、後龍、銅鑼、三義、西湖、造橋

1號鍾林芷綸(台澎黨)、2號羅貴星(民進黨)、3號朱哲成(台灣民眾黨)、☑4號陳超明(現任、國民黨)、5號朱英濠(無黨籍)、6號曾國良(無黨籍)。

●第2選舉區:苗栗市、頭份、卓蘭、大湖、公館、南庄、頭屋、三灣、獅潭、泰安

1號温俊勇(無黨籍)、2號徐定禎(民進黨)、3號曾宛菁(中華統一促進黨)、4號林名哲(勞動黨)、5號林昱同(台灣基進)、☑6號徐志榮(現任、國民黨)

◎台中市

●第1選舉區:大甲、清水、梧棲、外埔、大安

☑1號蔡其昌(民進黨)、2號林佳新(國民黨)、3號黃朝淵(親民黨)。

●第2選舉區:沙鹿、烏日、大肚、龍井、霧峰

1號顏寬恒(現任、國民黨)、☑2號陳柏惟(台灣基進)

●第3選舉區:后里、神岡、潭子、大雅

1號朱立凡(宗教聯盟)、2號宋柏澄(台澎黨)、3號洪慈庸(現任、無黨籍)、4號張睿倉(台灣民眾黨)、5號張烱春(喜樂島聯盟)、☑6號楊瓊瓔(國民黨)

●第4選舉區:西屯、南屯

1號李家葳(中華統一促進黨)、2號陳志彬(無黨籍)、3號黃馨慧(國民黨)、4號楊書銘(國會政黨聯盟)、5號張渝江(台灣民眾黨)、☑6號張廖萬堅(現任、民進黨)、7號紀經儀(合一行動聯盟)、8號林金連(無黨籍)。

●第5選舉區:北區、北屯

1號段體佩(無黨籍)、☑2號莊競程(民進黨)、3號沈智慧(現任、國民黨)、4號彭振芳(臺灣前進黨)、5號苗豐隆(無黨籍)、6號賴建豪(親民黨)、7號顧吉熙(無黨籍)、8號黃名白(無黨籍)、9號謝文卿(台灣民眾黨)。

●第6選舉區:中區、東區、南區、西區

1號楊木蘭(無黨籍)、☑2號黃國書(現任、民進黨)、3號吳光中(親民黨)、4號洪偉富(宗教聯盟)、5號李中(國民黨)。

●第7選舉區:太平、大里

☑1號何欣純(現任、民進黨)、2號蔣祖棋(司法正義黨)、3號林培基(一邊一國行動黨)、4號莊子富(國民黨)、5號傅若怡(合一行動聯盟)。

●第8選舉區:豐原、東勢、新社、石岡、和平

1號翁美春(民進黨)、☑2號江啟臣(現任、國民黨)、3號朱智德(台灣維新)、4號劉星龍(無黨籍)。

◎彰化縣

●第1選舉區:鹿港、和美、線西、伸港、福興、秀水

1號柯呈枋(現任、國民黨)、☑2號陳秀寶(民進黨)

●第2選舉區:彰化市、花壇、芬園

1號張瀚天(國民黨)、☑2號黃秀芳(現任、民進黨)、3號黃玉芬(無黨籍)。

●第3選舉區:溪湖、埔鹽、埔心、北斗、二林、埤頭、芳苑、大城、竹塘、溪州

☑1號謝衣鳳(國民黨)、2號楊麗香(無黨籍)、3號劉銀鬃(台澎黨)、4號洪宗熠(現任、民進黨)。

●第4選舉區:員林、田中、大村、永靖、社頭、二水、田尾

1號林怡彣(勞工黨)、2號洪祐輔(無黨籍)、3號蕭翠瑩(綠黨)、☑4號陳素月(民進黨)、5號蕭景田(國民黨)、6號陳志傑(安定力量)、7號何倍爾(勞動黨)。

◎南投縣

●第1選舉區:埔里、草屯、中寮、魚池、國姓、仁愛

☑1號馬文君(現任、國民黨)、2號蔡培慧(現任、民進黨)。

●第2選舉區:南投、竹山、集集、名間、鹿谷、水里、信義

☑1號許淑華(現任、國民黨)、2號謝福全(宗教聯盟)、3號吳承叡(台灣基進)、4號傅文佐( 合一行動聯盟)、5號陳癸佑(民進黨)。

◎雲林縣

●第1選舉區:虎尾、土庫、北港、麥寮、東勢、褒忠、臺西、元長、四湖、口湖、水林

1號張嘉郡(國民黨)、☑2號蘇治芬(現任、民進黨)、3號林富源(無黨籍)、4號李昭儀(台灣革命黨)。

●第2選舉區:斗六、斗南、西螺、古坑、大埤、莿桐、林內、二崙、崙背

1號彭新銘(無黨籍)、☑2號劉建國(現任、民進黨)、3號張永津(喜樂島聯盟)、4號謝淑亞(國民黨)。

◎嘉義市

1號陳泰山(無黨籍)、2號凌子楚(無黨籍)、3號戴寧(無黨籍)、4號黃宏成台灣阿成世界偉人財神總統(無黨籍)、5號傅大偉(國民黨)、☑6號王美惠(民進黨)、7號蔡永泉(無黨籍)、8號郭瑞豐(國會政黨聯盟)。

◎嘉義縣

●第1選舉區:太保、朴子、布袋、六腳、東石、義竹、鹿草、水上

1號黃俊雄(喜樂島聯盟)、2號王啓澧(國民黨)、3號黃奕瑄(中華統一促進黨)、☑4號蔡易餘(現任、民進黨)

●第2選舉區:大林、民雄、溪口、新港、中埔、竹崎、梅山、番路、大埔、阿里山

1號許能通(無黨籍)、2號許韶珍(喜樂島聯盟)、3號林國慶(無黨籍)、4號簡明廉(無黨籍)、☑5號陳明文(現任、民進黨)、6號王金山(台灣維新)。

◎台南市

●第1選舉區:新營、鹽水、白河、柳營、後壁、東山、下營、六甲、學甲、將軍、北門

1號康淑敏(中華聯合黨)、2號顏耀星(台灣民眾黨)、☑3號賴惠員(民進黨)、4號蔡承攸(合一行動聯盟)、5號蘇志仁(宗教聯盟)、6號黃天辰(台灣民意黨)、7號蔡育輝(國民黨)。

●第2選舉區:麻豆、官田、大內、佳里、西港、七股、善化、安定、山上、玉井、楠西、南化、左鎮

1號王章記(宗教聯盟)、2號李武龍(國民黨)、☑3號郭國文(現任、民進黨)

●第3選舉區:北區、安南

1號陳西安(無黨籍)、2號童小芸(國民黨)、☑3號陳亭妃(現任、民進黨)、4號鄧秀寶(親民黨)。

●第4選舉區:新化、新市、永康

1號蔡明峰(無黨籍)、2號溫米樂(圓黨)、 3號林志文(一邊一國行動黨)、4號林燕祝(國民黨)、5號林淑娟(宗教聯盟)、☑6號林宜瑾 (民進黨)

●第5選舉區:東區、南區、安平、中西區

1號李伯利(安定力量)、2號林義豐(無黨籍)、☑ 3號林俊憲(現任、民進黨)、4號蔡淑惠(國民黨)、5號陳致曉(無黨籍)、6號吳炳輝(無黨籍)。

●第6選舉區:仁德、歸仁、關廟、龍崎、東區

1號李晉豪(安定力量)、2號洪秀柱(國民黨)、 3號唐宇姮 (台澎黨)、☑4號王定宇(民進黨)、5號翁語含(台灣維新)。

◎高雄市

●第1選舉區:大樹、大社、燕巢、田寮、阿蓮、旗山、美濃、六龜、甲仙、杉林、內門、茂林、桃源、那瑪夏

1號晏揚清(台灣工黨)、2號王齡嬌(國民黨)、☑3號邱議瑩(現任、民進黨)、4號黃綉晶(親民黨)、5號羅鼎城(台灣民眾黨)。

●第2選舉區:岡山、橋頭、路竹、湖內、茄萣、永安、彌陀、梓官

1號黃韻涵(國民黨)、☑2號邱志偉(現任、民進黨)、3號李柏融(台灣維新)。

●第3選舉區:左營、楠梓

1號柳淑芳(台灣獨立黨)、2號湯金全(無黨籍)、3號李郭秋蘭(宗教聯盟)、4號莊于萱(喜樂島聯盟)、5號鄭品娟(國會政黨聯盟)、6號黃昭順(現任、國民黨)、7號郭新政(無黨籍)、☑8號劉世芳(現任、民進黨)、9號蘇博廷(親民黨)、10號莊貽量(台灣民眾黨)、11號王貴雄(興中同盟會)。

●第4選舉區:林園、大寮、仁武、鳥松

☑1號林岱樺(現任、民進黨)、2號黃兆呈(台灣維新)、3號周凱崙(無黨籍)、4號孫蓬逸(台澎黨)、5號徐慶煌(國民黨)。

●第5選舉區:三民、苓雅

1號李佳玲(台灣民眾黨)、2號黃柏霖(國民黨)、☑3號李昆澤(現任、民進黨)

●第6選舉區:鹽埕、鼓山、新興、前金、苓雅

1號李鎔任(國會政黨聯盟)、2號林鴻正(喜樂島聯盟)、3號劉仙娥(勞動黨)、4號周金榜(無黨籍)、5號吳佩蓉(無黨籍)、6號吳益政(親民黨)、7號劉哲嘉(台澎黨)、8號李建輝(台灣維新)、☑9號趙天麟(現任、民進黨)、10號陳美雅(國民黨)。

●第7選舉區:鳳山

1號李雅靜(國民黨)、2號吳青木(台澎黨)、☑3號許智傑(現任、民進黨)、4號葉鳳強(無黨籍)、5號陳惠敏(時代力量)、6號林杰正(無黨籍)、7號秦詩雁(親民黨)。

●第8選舉區:前鎮、旗津、小港

1號敖博勝(台灣民眾黨)、2號陳麗娜(國民黨)、☑3號賴瑞隆(現任、民進黨)、4號蔡媽福(宗教聯盟)。

◎屏東縣

●第1選舉區:屏東市、長治、麟洛、九如、里港、鹽埔、高樹、內埔、三地門、霧臺、瑪家

1號葉壽山(國民黨)、☑2號鍾佳濱(民進黨)、3號黃冬輝(無黨籍)、4號蔣月惠(無黨籍)、5號秦鴻明(無黨籍)、6號潘偉龍(一邊一國行動黨)。

●第2選舉區:潮州、東港、恆春、萬丹、萬巒、竹田、新埤、枋寮、新園、崁頂、林邊、南州、佳冬、琉球、車城、滿州、枋山、泰武、來義、春日、獅子、牡丹

1號鄭朝明(無黨籍)、2號周佳琪(國民黨)、☑3號蘇震清(現任、無黨籍)、4號何秋葺(台灣工黨)、5號何麗莉(中華統一促進黨)、6號姚宗翰(無黨籍)、7號鄭文龍(國會政黨聯盟)、8號張怡(無黨籍)、9號馮家芸(台澎黨)。

◎宜蘭縣

1號黃定和(無黨籍)、☑2號陳歐珀(現任、民進黨)、3號許育嘉(勞動黨)、4號林獻山(台灣維新)、5號呂國華(國民黨)、6號孫博萮(無黨籍)。

◎花蓮縣

1號蕭嘉豪(民生公益)、2號蕭美琴(現任、民進黨)、3號黃啟嘉(國民黨)、4號許願神(臺灣前進黨)、5號曹純明(中華統一促進黨)、☑6號傅崐萁(無黨籍)

◎台東縣

1號張志明(國民黨)、2號陳允萍(台灣民眾黨)、3號張坤和(無黨籍)、☑4號劉櫂豪(現任、民進黨)

◎澎湖縣

1號呂應宏(喜樂島聯盟)、2號歐中慨(國民黨)、☑3號楊曜(現任、民進黨)

◎金門縣

1號洪志恒(金門高粱黨)、2號許丕肯(中華新住民黨)、3號陳滄江(無黨籍)、4號林志錦(無黨籍)、5號洪正(台灣基進)、6號盧月香(中國生產黨)、7號陳福海(無黨籍)、8號洪和成(無黨籍)、☑9號陳玉珍(國民黨)、10號程耀德(中華統一促進黨)。

◎連江縣

1號曹爾忠(無黨籍)、2號李問(民進黨)、☑3號陳雪生(國民黨)、4號李克焜(國會政黨聯盟)、5號王長明(無黨籍)。

【平地原住民】

☑1號鄭天財(現任、國民黨)、2號巫化.巴阿立佑司(喜樂島聯盟)、3號黃仁(國民黨)、4號高潞.以用(台灣維新)、5號曾美華(安定力量)、6號楊進福(無黨)、7號達佶祐‧卡造(合一行動聯盟)、8號張寶美(合一行動聯盟)、☑9號陳瑩(現任、民進黨)☑10號廖國棟(現任、國民黨))。

【山地原住民】

☑1號伍麗華(民進黨)、2號林曉婷(無黨)、3號高畹芯(喜樂島聯盟)、☑4號高金素梅(現任、無黨)、5號張曜羣(綠黨)、6號撒卡伊(台澎黨)、7號伊斯坦大.貝雅夫.正福(無黨)、8號章正輝(國民黨)、9號錢宥均(安定力量)、☑10號孔文吉(國民黨、現任)、11號林信義(無黨)。

最終當選席次以中選會公布為準。